Не успел топливный ажиотаж пойти на спад, как стремительный рост курса доллара повергает в шок автовладельцев! Не для кого не секрет, что закупочная цена ГСМ формируется в иностранной валюте и чем нестабильнее ситуация в Украине тем стремительнее рост цен.
Как высказался Сергей Куюн, который занимает пост директора «Консалтинговой группы «А-95», «скажите, каким будет курс доллара, и я скажу вам цену бензина». Под этим он подразумевал соотношение цены бензина А95 в таких пропорциях, за 1 литр топлива надо платить 1,3 доллара. Теперь эта простая формула доступна и нам, и мы сами можем просчитать стоимость бензина в зависимости от постоянно возрастающего курса доллара.
За эту неделю стоимость ГСМ ,на крупных городских заправках, выросла до отметки 12,79 гривен за литр, и как мы все прекрасно понимаем это еще не предел.
Так же в Украине цена бензина формируется и в зависимости от географического расположения заправки. Всем водителям известно, что в чертах города бензин дороже, за городом дешевле на пару гривен, хотя крупные известные АЗС ведут одинаковую ценовую политику вне зависимости от территориального расположения.
Так же по словам Каюна перебоев с закупкой и поставкой бензина на рынке нет. Топливный кризис возможен только искусственным путем, который создают сами водители или же недобросовестные владельцы АЗС, которые хотят подзаработать лишнего.
При этом, есть небольшая надежда на то, что цены на бензин со временем могут и упасть, но это покажет только будущее.
27.02.2014
Отправить новый комментарий