По сути, новый Peugeot 508 пришел на смену сразу двум моделям, которые уже сняты с производства - классической модели 407 и седану бизнесс-класса 607. Модель нового ряда 508 ряда существенно "измельчала", а все потому, что она теперь "несет знамя" флагмана, а относится она к D-сегменту. А выросла 508-я в длину, да и техническое оснащение получше, чем у предшественницы.

Платформой новинки стала "платформа 3", позаимствованная от предшественницы - 407-й, которая в свое время была разработана компанией PSA Peugeot Citroen. Колесная база увеличилась на 920 мм, что, в свою очередь, добавило пространства для задних седоков более чем на 5 сантиметров. Так что Peugeot 508 может похвастать таким же запасом пространства, что и 607-я модель! Несмотря на то, что габариты несколько увеличились, новый Пежо "похудел"  (седан "скинул" 25 кг, а универсал – 45 кг). Разработчики даже изменили сорт сталей, применяемый для производства этого авто: капот теперь алюминиевый, а  поперечина под приборной панелью в передней части силовой "клетки" выполнена из магния. Крышка багажного отделения у универсала составная: внешняя ее панель выполнена из пластика. К слову, это первая модель, которая вышла сразу в двух исполнениях кузова. Ранее новые модели выпускались только в одном исполнении, а со временем французы вводили и другие модификации. В связи с тем, что передний свес немного "укоротили" (на 43 мм по сравнению с 407-й моделью), геометрическая проходимость стала намного лучше. А вот увеличение заднего бампера привело за собой увеличение объема багажного отделения и улучшение стилистического баланса всего авто, улучшение его пропорций. Как вы можете сами увидеть, облик авто изменился порядочно и ушел от классического вида, коим обладали автомобили Peugeot на заре своего расцвета.

Гамма двигателей представлена шестью моторами: двумя бензиновыми и четырьмя дизельными, мощностями от 112 до 204 лошадиных сил. Рассмотрим две версии 507: с бензиновым мотором объемом 1,6 л и мощностью 156 лошадиных сил с турбонаддувом  и с 2,2 литровым дизельным двигателем мощностью 204 лошадиных сил.

Первая модель двигателя создана совместно с немецким концерном BMW, и является генерацией самого нашумевшего агрегата, который в свое время вызывал (да и сейчас вызывает) нарекания на 207 и модификациях 308 модели. Странно, но этот агрегат ставится и на BMW,  и на Mini, и никаких нюансов не возникает. Скорее всего, дело в настройках. Мотор действительно хорош собой: крутящего момента в 240 Нм хватает "с головой", да и с экономичностью у нового "француза" все как надо: по заявленным производителям характеристикам, на каждые 100 километров Peugeot 508 потребляет 6,5 литров топлива (это по трассе), в смешанном цикле этот показатель равен 10 литрам, а скорость 100 км/ч он разгоняет за 8,6 секунд. Эти показатели актуальны для автомобиля, работающего с механической КПП, а вот авто, оснащенное шестиступенчатым роботизированным автоматом "кушает" топлива больше.  Турбодизель 2.2 HDi мощностью 204 лошадиных сил пришел на смену 2,7 литровому дизельному шестицилиндровому силовому агрегату. Максимальный крутящий момент равен 450 Нм и достигается при 2000-2750 об/мин, а самая высокая мощность - 204 лошадиных сил - достигается при 3500 об/мин.  С этим силовым агрегатом авто несколько динамичнее: седан развивает скорость 100 км/ч за 8,2 секунды а универсал – за 8,8 секунд. Работает этот мотор в паре с шестиступенчатой гидротрансформаторной автоматической трансмиссией.

На скорости 8 км/ч электроника автоматически глушит двигатель. Peugeot 508 имеет шесть подушек безопасности. Оформление салона радует глаз: мягкий пластик, боковые зеркала больше, чем у предшественника, посадка стала более удобной. В качестве опции имеется поясничный массажер и регулировка кресел по длине. Конечно, не обошлось и без новомодных гаджетов: выезжающие подстаканники, двухзонный климат-контроль, мультимедийная система с навигацией, USB-портом, к которому имеется возможность подключения iPod и iPhone, шестиканальная 500-ваттная аудиосистема JBL с сабвуфером, возможность создания беспроводного соединения Wi-Fi и 230-вольтная розетка.

Официальный Peugeot заявляет, что цена 508 будет колебаться от 23 000 до 35 000 евро. Конечно, стоимость зависит от исполнения кузова, технического оснащения и всей комплектации в целом.

12.09.2011


Отправить новый комментарий



Если картинка невидна, попробуйте отключить ваш firewall и антивирус