Автомобиль для большой семьи должен быть просторным, безопасным, тихим и комфортным? Естественно. Компания Toyota утверждает, что все эти качества воплотились в новом компактвене Verso. Слово "Verso", если верить представителям Toyota, взято от "versatility", что означает многосторонность, гибкость, универсальность. Нельзя сказать, чтобы мы не поверили этому утверждению, но поговорка "доверяй, но проверяй" в этом случае возымела действие.
Беглый наружный осмотр не выявляет ничего примечательного. Более того, метров с двадцати достаточно сложно определить, что за модель перед тобой - новый Verso, Corolla Verso или Avensis Verso. 16-дюймовые базовые колёса также впечатляют мало, потому и появляется непреодолимое желание заглянуть внутрь в надежде на то, что там найдутся приятные неожиданности. Одной из них стала явно увеличенная обзорность (боковые зеркала увеличились на 40%, огромная (1,37 кв. метра) панорамная крыша вызывает жгучее желание посидеть несколько минут с задранной вверх головой, чему способствуют увеличенные диапазоны регулировок руля и сидений (в Verso используется Toyota Easy Flat-7, имеющая 32 варианта установки кресел). Также порадовали откидные столики для пассажиров, уникальный приборный щиток, переместившийся с привычного положения на "антресоль" и множество отделений для мелких предметов. Семь подушек безопасности развеяли все сомнения относительно этой самой безопасности. Объём багажника увеличен с 63 до 155 литров. Если сложить задний ряд сидений, то он увеличивается до 440-484 литров, а максимальный объём колеблется от 1009 до 1026 литров. Весьма и весьма просторно.
Теперь можно поближе "познакомиться" с новичком (механическая коробка с 6-ю передачами, объём бензинового двигателя 1,6 литра, 132 л.с.). Вот тут автомобиль перестаёт нравиться. Мощности мотора явно не хватает для комфортного разгона полуторатонного компактвена (до "сотни" автомобиль разгоняется за 11,7 секунды с явным "напрягом"), хотя шумо- и виброизоляция в салоне вполне достойная, что немного сглаживает недовольство. Да и управляется машина весьма недурно. Тормоза и система стабилизации (VSC входит в базовую комплектацию, как и TRC) работают надёжно и позволяют ощущать известный контроль над дорогой. Радует также и устойчивость, вкупе с маневренностью. Это достигается за счёт увеличения колёсной базы, серьёзных изменений в настройках задней подвески и увеличения жёсткости передней, а также - возросшей на целых 5 процентов жёсткости кузова на скручивание. Стартовать в гору помогает система Hill-start Assist Control, которая также входит в "базу". Радиус разворота Verso составляет 5, 4 метра, что весьма неожиданно, учитывая колёсную базу и общие габариты автомобиля, увеличившиеся на несколько сантиметров
Автор: Курец Михаил






05.07.2011
Отправить новый комментарий