Я не говорю, что он идеальный, но за несколько лет мы сумели найти с ним общий язык и с тех пор живем душа в душу, в мире и согласии.
Вот бывает же — к конкретной марке автомобилей возникают какие-то теплые чувства, и она со временем становится чуть ли не родной! У меня такие отношения сложились с Opel. Всегда хотела именно его, хотя прекрасно понимала, что на рынке много достойных автомобилей других брендов. Собственно, сначала у меня появилась пятидверная Astra — она и сформировала некий набор ценностей, наличие которых для меня теперь принципиально важно. Машина должна быть динамичной, комфортабельной, послушной и удобной — вот что я поняла после нескольких лет общения с Astra.
Минус две двери
Следующим автомобилем стала тоже Astra, но уже купе GTC — о нем я, кстати, тоже долго мечтала. И вот мы с ней уже много лет, изучили особенности друг друга и, надо сказать, неплохо уживаемся.
Конечно, Astra GTC имеет все характерные для трех-дверок недостатки: огромные передние двери, которые надо очень аккуратно распахивать на парковках, неудобный проход во второй ряд кресел, требующий изрядной гибкости... Дотянуться до ремня безопасности тем, кто сидит впереди, тоже не так просто. Но я на это даже не жалуюсь. Ко всему со временем привыкаешь. На то, чтобы найти общий язык с роботизированной коробкой, ушло месяца два—уж очень специфично работает. Но ничего, и с ней «подружились». Иногда приходится жать на кнопочку Sport, чтобы «робот» был пошустрее, — помогает!
Ездить на Astra GTC приятно — кто бы что ни говорил про плохую обзорность, у меня проблем не возникает. Сидеть удобно, кресло словно сшито под твою фигуру. Машина хорошо слушается руля и педалей, «музыка» вполне качественная. Словом, с точки зрения комфорта все хорошо.
Однако есть немало замечаний, которые появились уже в процессе эксплуатации, — к примеру, явный недостаток мест для мелочей. Никаких емких ниш или полок, очень узкие карманы в дверях, подстаканник в неудобном месте — ну что тут сказать... Меню бортовой системы нелогичное. Отыскать нужный пункт даже после нескольких лет эксплуатации удается не сразу. Или вот крутишь ручки климат-контроля, а за результатом действий наблюдаешь на экране, который сантиметров на 30 выше.
Знаю: Astra GTC — не идеальный автомобиль. Но это меня не смущает. И когда придется искать ему замену, прежде всего обращу внимание на Astra GTC новейшего поколения.
Автомобиль и сейчас выглядит стильно, хотя это уже модель прошлого поколения. Драйверские качества можно похвалить: как и положено а-ля спортивному купе, едет машина замечательно, и сидеть в ней удобно — я про водителя и переднего пассажира.
Все недостатки трехдверок налицо: большие двери, неудобный проход на задний диван. Плюс несколько опелевских недоработок: не хватает места для мелочей, плохо продуман интерфейс бортовой системы. К роботизированной коробке надо привыкать.
18.12.2014
Отправить новый комментарий