Конечно, именно благодаря своему внешнему оформлению, Toyota iQ приглянулась больше женской половине человечества. Помимо ее внешней привлекательности, она все-таки может быть кое-чем полезна: например, по городу можно будет перевезти без особых трудностей трех человек. В продаже имеется авто с десятью разными окрасками. Если в семье есть машина для основных нужд, то Toyota iQ может использоваться дополнительно для небольших поездок по городу, или же для поездок по банальному каждодневному маршруту "дом-работа-дом".
Прежде всего, iQ - это сверхкомпактный городской однообъемник. Он с легкостью маневрирует в городских пробках, перескакивая из ряда в ряд, "проныривает" по узким переулкам. Официально "Пикачу" представили общественности еще в 2007 году на Франкфуртском автомобильном салоне.
Салон получился ассиметричным: места с правой стороны немного больше, чем с левой. Осуществлять ремонт или техосмотр авто будет очень неудобно. На задних сидениях крайне неудобно будет находиться взрослым людям, только дети смогут более-менее комфортно на них разместиться. Багажник весьма мал, поместиться в нем могут разве что несколько небольших сумок, а запаски и вовсе нет, ее заменяет ремонтный комплект с компрессором и герметиком. К слову, если требуется перевозить кое-какой багаж, его можно поместить на задние сидения. Дизайн салона радует глаз, приятный пластик, выполненный под дерево, плавные линии. На этом достоинства заканчиваются. Стоит сесть за руль, сразу видишь недостатки: неудобно изнутри закрывается дверь, а ручка-лепесток только внешне красива - браться за нее неудобно, приходится выворачивать кисть. Вопреки всем ожиданиям, места для водителя и пассажира впереди предостаточно, даже высокорослому водителю будет комфортно сидеть за рулем. Бардачка вовсе нет, вместо него нелепый тканевый карман, отсутствуют напрочь элементы управления рулевой колонкой по вылету, а расстояние до руля великовато - придется тянуться. В плане управления аудиосистемой, разработчики опять прогадали: никаких тебе кнопок, тумблеров, имеется лишь один элемент управления - джойстик, который находится слева от рулевого колеса. Обеспечить полную функциональность джойстика разработчики так и не смогли, да и управлять им не совсем удобно водителю, а пассажиру, сидящему справа от него и вовсе невозможно.
Зато японцы вложили немало усилий в разработку системы безопасности. И это им удалось! Базовая комплектация Toyota iQ оснащена такими элементами: стабилизирующей электроникой поперечной и продольной динамики, ремнями безопасности с пиропреднатяжителями, а так же набором защитных надувных подушек, среди которых имеются подушки безопасности, защищающие головы задних пассажиров. Потребителю авто предоставляется на выбор с тремя моторами: два бензиновых и один дизельный. На украинском рынке авто доступно с 1,3 л мотором, мощностью 93 л.с. Разогнать сотню "покемон" сможет за 12 с, зато потребляет он немерено для авто такого класса: на каждые 100 км ему требуется 10 л топлива.






20.04.2011
Отправить новый комментарий